Урок обществознание человек познает мир. Как человек познает мир

Обществознание, 5 класс. Конспекты уроков

Конспект урока по обществознанию в 5 классе: Как человек познаёт мир и самого себя

Описание материала: Познание как человеческая потребность. Как человек познает мир и самого себя. Способы познания мира, человека, общества: чувственное, рациональное познание. Самопознание. Материал будет интересен и полезен учителям обществознания, психологам, так как в конспекте есть психологические тесты.
Назначение данной темы заключается в формировании на доступном пятиклассникам уровне представлений о познании человека. Знакомство с ней носит пропедевтический характер. Имеющийся у пятиклассников личный опыт дает возможность углубить и расширить представления об игре, учебе и труде как основных видах деятельности.
Автор материала: Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания
Место работы: МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра

Тема: Как человек познает мир и самого себя

Цели и задачи: сформировать понятие о знании, познании, мышлении и самопознании, его уровнях; объяснить, с помощью чего осуществляется познание, что является его результатом; определить роль познания и самопознания в жизни человека и общества; познакомить с понятиями и терминами: познание, знания, мышление, самопознание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать уровни познания; сравнивать социальные объекты; находить сходство и различие познания и самопознания; смогут объяснить механизм познания мира и самого себя; овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополни¬тельный текст и вопросы; научатся участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задачи; применять навыки работы в группе.
Формируемые УУД: метапредметные: определять цели и способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового; осознание важности процесса познания и самопознания.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы с тестами, мультимедийная презентация.
Тип урока: исследование.

Ход урока

I. Организационный момент
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний по предыдущей теме урока.
Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока. Для этого проведём тест. У вас на партах лежат листочки с задание теста. Подпишите и приступайте к выполнению.
Тест.
Фамилия уч-ся ___________________________ класс 5 -
Тест № 1 по теме «Общество и человек»
1. В Обществознание входят элементы нескольких наук. В том числе:
1) социологии, политологии
2) географии, физики
3) биологии, математики
4) астрономии, химии.
2. Пятиклассник Арсений хорошо учится, ставит школьные спектакли, занимается спортом и стремится выиграть детский городской чемпионат по плаванию, помогает маме ухаживать за маленьким братом. Все это характеризует Арсения как:
1) ученика
2) друга
3) личность
4) сына
3. Пятиклассница Вера каждый день совершает действия и поступки. Что из перечисленного является поступком?
1) заходит в автобус
2) уступает место пожилой женщине
3) поднимается в квартиру на лифте
4) садится делать уроки
4. Духовные и социальные потребности – это высшие потребности человека. К ним относятся:
1) пища, одежда
2) общение, знание
3) вещи, деньги
4) автомобиль компьютер
5. Верны ли следующие суждения о человеке?
А. Человек – это биологическое и социальное существо.
Б. Человек – это только социальное существо
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения верны
6. Верны ли следующие суждения о самооценке?
А. Самооценка – это оценка человеком своих качеств, способностей, достоинств и недостатков.
Б. Самооценка всегда должна быть завышенной.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения не верны
(На выполнение теста 8-10 минут, после этого работы сдаются учителю)
III. Мотивационно-целевой этап
Послушайте притчу.
Однажды к старцу пришел послушник и спросил:
Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке. Развернув ее, он сказал:
Что ты видишь? Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:
Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал:
На самом деле перед тобой записка греческого купца, а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык.
Вопросы к классу
- О чем притча?
- В чем ее смысл?
- Какое отношение эта притча, по-вашему, имеет к нашему уроку?
(Ответы учеников.)
Тема нашего урока: «Как человек познает мир и самого себя».
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
План урока
1. Что такое познание.
2. Способы познания.
3. Самопознание.
IV. Введение в новый материал
- Скажите, все вы читали роман английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» или возможно вы смотрели фильм?
- Что ему помогло выжить на острове?
- При помощи чего он разжигал огонь, как он определял время, каким способом он добывал себе пищу?)
(Рассуждение детей)
Вывод: значит, Робинзон Крузо знал, как разжечь огонь, добыть пищу, мог определить время, не имея часов.
V. Работа по теме урока
1.Что такое познание.
Ответьте на вопросы.
- Что человека отличает от от других живых существ?
(Способность мыслить, задавать вопросы и искать ответы на них.) Мы познаем мир, устанавливаем связи между предметами и явлениями и благодаря этому учимся жить, радоваться и добиваться своих целей. Ученые утверждают, что потребность в познании дана человеку от природы.
Задание: послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: о каком человеческом качестве идет в нем речь?
Бабушка-энциклопедия.
Н.Иванова
У бабули - внук и внучка
Почему и Почемучка.
Целый день свои вопросы
Задает народ курносый:
«Почему зеленый лист?
Почему поет артист?
Почему усы у кошки?
Почему у стула ножки?
Почему огонь горит?
Почему орел парит?
Почему растет трава?
Почему шумит листва?»
- О чём же идёт речь? (О любопытстве)
Итак, речь идет о любопытстве. Любопытство подвигало людей к постижению законов природы. Эти знания зачастую приходили как озарение, открытие. Например, знаменитый физик Исаак Ньютон, как гласит легенда, открыл закон всемирного тяготения в тот момент, когда с дерева прямо ему на голову упало яблоко. А химик Дмитрий Иванович Менделеев увидел таблицу химических элементов во сне.
- Вспомните, обладают ли любопытством животные?
- Если да, приведите примеры любопытства животных.
- Какие чувства используются ими в процессе познания?
(Ответы учеников.)
Животные любопытны от природы. Так они удовлетворяют свои природные потребности. Принюхиваются, оглядываются, прислушиваются - и в основе этого лежит инстинкт безопасности, самосохранения.
- Для чего человек участвует в процессе познания? (Ответы детей.)
А для чего человеку нужны эти знания?
Знания, это результат познания. Знанием становится только усвоенная человеком информация.
- При помощи чего мы получаем знания?
При помощи познания. Познание – это деятельность, направленная на получение, хранение, переработку и систематизацию информации.
- А что такое информация? Каким образом мы получаем информацию?
Читаем в учебнике на странице 49 определения.
2. Способы познания
Итак, процесс познания не имеет границ. Как же человек познает окружающий мир?
Послушайте стихотворение, про что оно?
Органы чувств.
С.Волков
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать,
Руки – чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
-Как по-вашему про что это стихотворение? (Органы чувств.)

Для чего они нужны? (Познавать мир, себя)
- Как назовём это вид познания? (Чувственный)
- Как вы понимаете слово чувственный?
- Как вы можете объяснить, и перечислить, что именно и при помощи каких органов чувств можно познать. (Примеры детей.)
- А как ещё можно познавать мир? (С помощью разума, ума, мышления).
- Как назовём этот вид познания? (Ответы детей)
Называют его рациональный, то есть который осуществляется с помощью разума (ума), интеллекта, мыслительной деятельности.
- Найдите в учебнике определение мышления.(Зачитывает ученик.)
Давайте посмотрим с вами на картинку в учебнике, на странице 51. Посмотрите, какие способы познания иллюстрируют фотографии? Аргументируйте свой ответ.
Итак, процесс познания не имеет границ. Как же человек познает окружающий мир? Существует два основных способа:
чувственный;
рациональный.
- Что объединяет эти две ступени познания?
(Ответы учеников, запись общих выводов.)
1. Процессы познания находятся в единстве.
2. Процессы познания взаимно дополняют друг друга.
3. Две ступени познания создают целостное впечатление об увиденном.
Давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Познакомьтесь с тремя высказываниями и скажите, с помощью каких способов познания была определена истина.
1. Планета Земля представляет собой шар. Как люди убедились, что Земля - шар? (Эта истина - результат научных исследований, результат рационального познания.)
2. Не зная брода, не суйся в воду. (Эта истина повседневная, результат здравого смысла.)
3. Унылая пора, очей очарованье... (Иногда узнать истину нам позволяют средства искусства (поэзия, живопись) - способ чувственного познания.)
V.Физическая пауза
Назовите виды деятельности, присутствующие на нашем уроке (учебная, творческая, трудовая, общение)
- Какой вид деятельности ещё не назвали? (игровую деятельность)
- А можем мы включиться в игровую деятельность?
- Каким образом? Что вы предложите? (Провести физкультминутку)
- Кто из вас сможет провести её? (Желающие учащиеся 2-3 человека проводят физпаузу)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
3.Но человек познает не только окружающий мир, но и себя. Как вы думаете, как называется этот процесс? (Самопознание.)
- А с чем связанно самопознание? (С самооценкой.)
Правильно, самопознание связанно с самооценкой. Оценивая себя, человек может получить истинное знание (рационально взглянув на себя), или ложное знание (то есть с преувеличением своих достоинств о себе). Очень важно сравнивать себя с самим собой, какими вы были вчера, месяц назад, год назад.Задавайте себе эти вопросы и не ленитесь отвечать на них.Таким образом, процесс познания направлен не только на то, чтобы пополнять информацию, человек познает и самого себя. Этот процесс называется так и называется самопознание.
Великий философ Сократ любил повторять вот такое изречение: «Познай себя самого».
- А зачем человек познает себя?
(Ответы учеников.)
Познать себя - значит понять, какими достоинствами и недостатками ты обладаешь, на что ты способен. Как же это сделать?
Практикум. Психологи разработали большое количество тестов - несложных, но эффективных способов, с помощью которых можно найти ответы практически на все интересующие вопросы. Причем с помощью тестов можно узнать много интересного не только о самом себе, но и об окружающих людях.
Сегодня мы попробуем разобраться, что вам ближе, хорошо ли вам с вашими друзьями. Заодно посмотрим, какой род деятельности вам надо предпочесть.
Задание
Во время выполнения задания важно записывать ответы.
I. Нарисуйте 8 кругов. Посмотрите на кружки и определите, где вы? Поставьте в выбранном кружочке галочку.
II. Нарисуйте два ряда кружков. В каждом ряду семь кружков. Вы живете с папой и мамой? Напишите внутри первого круга (он специально выделен), предположим, «мама». Или «папа». Если в первом «мама», то вписывайте «папа» в кружок снизу. Внимательно посмотрите на ряд кружков и определите, где находитесь вы. Сначала в первом ряду, потом во втором. Поставьте галочки.
III. Нарисуйте две группы кружков - девять и два два кружка отдельно. Найдите среди них себя. Отметьте галочкой или крестиком.
(Можно заранее для учащихся заготовить карточки к этому заданию, то есть нарисовать кружки, как того требует задание, а ученики только расставят и подпишут в них, что требуется.)
Оценка результатов
I. Быстрота выполнения. Если вы быстро выполняли задание, то в ваших отношениях с людьми нет ничего сложного, вы приятный в общении человек. Если вы долго не решались поставить галочку, можно сказать, что вы нерешительный человек, друзей у вас мало.
Галочка слева - вы хорошо себя чувствуете в коллективе, человек компанейский.
Галочка справа - с окружением у вас явная незадача, вы предпочитаете одиночество.
Галочка посередине - все зависит от настроения. В классе вы особо не выделяетесь, не рветесь в лидеры, но и в откровенные изгои не стремитесь попасть.
II. Кого первым написали - тот и является для вас в жизни главным.
Написали маму - вы ориентируетесь на маму, больше с ней общаетесь, с каким-нибудь вопросом в первую очередь пойдете именно к ней. Написали папу - такое бывает. Значит, с отцом вам комфортнее, чем с матерью.
Если вы поставили галочку рядом с их кружками, то у вас доверительные и искренние отношения с родителями.
Вы в хороших отношениях, но у каждого свои секреты - 3-4-й кружки от начала.
Неважные у вас отношения, если вы себя видите в самых дальних от родителей кружках.
III. Насколько вы хорошо себя чувствуете в «стае».
Вы нашли себя среди девяти кружочков. Стая принимает вас, вы можете в ней затеряться и быть одним из них. Вы чувствуете себя чуть выше стаи (верхний ряд), равноправным членом (средний ряд).
Вы выбрали кружок в стороне. Коллектив вас изгнал, или вы сами ушли. А может, вы пишете стихи и мечтаете витать далеко- далеко отсюда? Значит, вы осознаете свою индивидуальность.
VI. Домашнее задание
1. Прочитать § 7, с. 48-53 учебника.
2. Подготовиться к участию в дискуссии на тему «Делает ли самопознание человека лучше?».
VII. Рефлексия (У детей на листочках или на слайде в презентации написаны данные вопросы, на которые они дают ответ.)
- Что я уже знаю о самооценке, о собственной личности?
- Что в том, что сегодня было, меня расстроило?
- Что хорошего было на уроке?
- Какие у меня возникли чувства?
- Дает ли урок возможности для творческого роста?
- Что мне даст этот урок для моей личной жизни?
Китайский философ, житель царства Чу, Лао-цзы (579-499 гг.до н. э.) говорил: «Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает. По себе можно познать других. Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков». Изучайте себя, познавайте себя, открывайте себе себя!

  • В чем богатство мира знаний?
  • Что движет человеком в стремлении к истине?
  • Существуют ли вечные истины?
  • Как познать самого себя?

Знание о мире и мир знаний . Человек - существо любознательное. Его поведение сначала определяется ориентировочным рефлексом: «Что такое?» Постепенно любознательность в нем не затухает, а, напротив, приобретает устойчивое стремление к познанию. Тем более что мир вокруг столь разнообразен, интересен и привлекателен. Маленький ребенок не устает повторять свои «почему?» и «зачем?». Его любознательность направлена на все, что попадается в поле его внимания. Постепенно эти вопросы становятся более редкими, но зато желание получить ответы - более насущным. Познавательные возможности человека весьма велики. Да и объект познания человека - весь мир.

Мы часто говорим «мир знаний», но часто ли действительно задумываемся, каков этот мир? А в нем есть разные уровни знаний. Часть сведений о мире человек получает через свои органы чувств посредством ощущений. Мир видим, полон звуков и запахов, он оказывает воздействие на органы осязания. Можно ли полагать, что наши органы чувств дают нам верную информацию? Вы сразу возразите, что, мол, не у всех зрение и слух совершенны, да и запахи люди различают по-разному. Со временем человек вообще утратил тонкость многих ощущений. Приходится с этим соглашаться. Тем не менее тот их объем, который мы получаем как непосредственную реакцию на раздражения, вызванные воздействием окружающей действительности на наши рецепторы,- важный канал информации. Мозг эту информацию воспринимает, перерабатывает, запоминает. Из множества непосредственных ощущений рождается восприятие - целостный образ мира или его части. У человека мир ощущений дополнительно окрашен с помощью языка. Стоит нам услышать слово «цветок», и перед мысленным взором одного человека встает благоухающая роза в капельках росы. Другому видится скромный полевой цветок или экзотическое дерево в цвету.

Образы, которые создают наши воспоминания, опираются на прежние ощущения и дополняются всей суммой информации, полученной нами с помощью различных органов чувств, порождают комплексное восприятие. Органы чувств помогают человеку познавать мир непосредственно, но они не дают многих важных сведений, без которых знания не являются полными.

Важную роль в познании мира играет язык, речь. С их помощью человек называет окружающие предметы, описывает их свойства и признаки. На основе этих описаний он определяет, что общего у этих предметов, и составляет обобщенные понятия, а также устанавливает, в чем их отличия. С помощью суждений и умозаключений человек формулирует вопросы, выводы, теории. И все это - ради познания истины.

Истина - стремление к ней движет человеком со времени его появления на Земле. Путь к истине часто бывает весьма трудным и даже опасным. Ради истины люди шли на испытания и даже смерть. Истиной принято называть знания, соответствующие окружающему миру наиболее полно и точно. Существуют истины общеизвестные: «Не суйся в воду, не зная броду». Чтобы убедиться в справедливости этого совета, не обязательно самому проверять его на практике, тем более если не умеешь плавать. Многие истины приходят к нам с народной мудростью, выработанной поколениями.

Существуют истины, которые проверяются непосредственной практикой ежедневно: «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». За подобными истинами стоит здравый смысл. Они также опираются на опыт и не требуют для своего доказательства сложных аргументов. Тут все очевидно. Но существуют истины и неочевидные, для постижения которых мало личного опыта или опыта своих близких. Чем сложнее явление, которое постигается, тем иногда сложнее за очевидным увидеть невероятное. В детской книжке про Незнайку и его друзей незадачливый герой рассуждает о том, что раз во время полета на воздушном шаре под ногами у путешественников оказались облака, то значит, что летят они вниз головой. На первый взгляд так оно и есть: облака внизу, значит, и голова внизу. На самом деле наука давно установила, что облака располагаются над поверхностью Земли на разной высоте, значит, меняя высоту полета, можно оказаться и над облаками, и в толще их, и под ними.

Наука, исследуя мир, прибегает к специальным средствам и методам: наблюдениям, опытам и экспериментам, моделированию, измерениям, расчетам, построению теории. Знакомясь с основами наук на разных уроках, вы тоже проходите этот путь познания. Разница между учеником и ученым только в том, что ученик постигает истины, пока незнакомые ему лично, а ученый открывает новое знание.

Особым образом познает человек общественную жизнь. Науки об обществе отличаются от наук о природе хотя бы тем, что невозможно повторить многие исторические события или социальные явления. Однако общественные науки выработали свои способы сбора и обработки информации. Они широко опираются на свои источники, обобщая и объясняя полученные данные. Когда-то отец истории Геродот назвал свой труд «История», что переводится как повествование, рассказ. Он поставил перед собой цель поведать людям обо всем, что узнал сам во время путешествий или о чем ему рассказывали другие люди. А уж дело читателя - отделить истину от вымысла. С тех пор история заметно изменила свой способ познания мира. Она уже не ограничивается ссылкой на упомянутые факты, она сравнивает версии одних и тех же событий, сопоставляет и перепроверяет данные с помощью вещественных и письменных источников. На помощь историку приходят точные науки, компьютеры, радиоактивные вещества и многое другое. Наука сегодня гораздо ближе к истине, чем во времена Геродота.

Значит ли это, что науке известно все, что она владеет универсальным знанием? Конечно, нет. Многие теории науки сменяются более совершенными и точными. Проникновение в глубь тайн природа - процесс бесконечный, как и сам этот мир. Обретая знания, человек движется дальше, дальше, дальше. Многие прежние представления заменяются новыми. Классический пример - открытие теории относительности Эйнштейном, доказавшим, что ньютоновская механика лишь частный случай, и действуют законы, открытые Ньютоном, лишь в земных условиях. Космические полеты практически дали возможность изучать невесомость, постигать новые закономерности, которые существуют в открытом космосе.

Наше представление о мире значительно обогащает искусство. Оно не только черпает в окружающем мире сюжеты, ситуации, проблемы, впечатления, но и создает различные художественные средства, раскрывая многогранные стороны жизненной действительности. Фантазии деятелей искусства не только служат средством самовыражения, они помогают человеку понять в мире что-то важное, почувствовать и узнать о самом себе и других то, что не дает ни наука, ни личный опыт, ни здравый смысл. Однако это происходит только в том случае, когда удается постичь глубину художественного образа, порой достаточно сложного.

Сколько «я» в каждом «я»? Надпись на Дельфийском храме гласит: «Познай самого себя». Человеку нужно знать: каков он? Кто он? Знает ли он себя?

Прежде всего уясним, что понятие «я» очень сложное. Каждый человек видит себя под разными углами зрения. Поэтому различают «реальное я» - то, каким представляет себя человек на самом деле в данный момент; «динамическое я» - каким человек хочет стать; «фантастическое я» - каким он видит себя в мечтах, каким бы хотел стать; «идеальное я» - каким человеку приятно было бы себя видеть; целый ряд воображаемых, «представляемых я» - каким человек выставляет себя намеренно, как бы прячась за маски, скрывающие какие-то черты «реального я».

Знание и осознание человеком самого себя, выделение себя из окружающего мира, осознание своей уникальности и неповторимости, своих физических, психических и моральных качеств называется самосознанием. В результате у человека формируется «образ Я» - неповторимая система представлений, образов и оценок, относящихся к самому себе.

«Образ Я» - это отношение к самому себе, которое возникает из многих компонентов. Во-первых, важное место в этом образе принадлежит внешности. Мало кто может сказать, что полностью собой доволен. Чаще мы ворчим, что хотелось бы иметь иной рост, цвет глаз или волос, хоть чуть-чуть быть похожим внешне на идеал. Увы... Внешность можно изменить, но нужно ли? С годами все меньше претензий к ней, все более привычным кажется собственный облик. Да и народная мудрость справедливо учит: «Не с лица воду пить...»

Еще один компонент - представление о своих внутренних качествах и свойствах: «умный», «честолюбивый», «романтичная» и т. д. Для человека важна оценка того, что он о себе знает, эмоциональное отношение к образу самого себя.

Как же обычно человек узнает сам о себе? Чаще всего он узнает о себе от других людей: сначала от взрослых, потом все чаще сравнивая себя с другими людьми. И он не только смотрится в «зеркало» - другого человека, констатируя те или иные человеческие свойства: доброту, ум, дисциплину, умение работать, хвастливость или тому подобное. Он как бы «примеряет» эти качества на себя, определяет, есть ли они у него или нет.

Зная свое «я реальное», человек зачастую стремится приблизиться к «я идеальному».

Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Самооценка испытывает на себе влияние множества внешних и внутренних обстоятельств. «Рядом с ним я чувствовал себя бездарным». «После успеха на экзамене я мгновенно вырос в своих глазах». Эти фразы подчеркивают, как быстро все меняется в наших представлениях о себе.

Самооценка тесно связана с целями, которые человек ставит перед собой: чем цель труднее, тем требовательнее он к себе.

Один человек ставит себе высокие цели и упорно стремится к их достижению. Другой живет по принципу «я - человек маленький», многого не предпринимает, лишь бы избежать неудач. Психологи обнаружили, что, чем менее выражен интерес к самому себе и самоуважение у человека, тем острее он реагирует на возможное расхождение между задуманной целью и полученным результатом. Иногда такое отношение к себе связано с нежеланием участвовать в напряженной деятельности, а также противопоставлением себя окружающим.

Познать себя весьма непросто. Здесь человека подстерегают неожиданные сложности. Какие они? Прежде всего часто люди склонны переоценивать свои возможности. В этом случае говорят о завышенной самооценке. Такие люди вызывают к себе скептическое отношение окружающих. «Он много о себе мнит»,- говорят о таком человеке. Если же человек оценивает себя излишне низко (заниженная самооценка), то здесь таится другая опасность: неуверенность в себе. Оказывается, для самооценки личности очень важно, что о тебе говорят за глаза.

Для того чтобы самооценка и отношение к человеку окружающих совпадали, нужно почаще анализировать свои поступки.

Так уж получается, что к самоанализу нас обычно побуждают какие-то особенные, критические события: трудности, конфликты, противоречия. Бывает, мы укоряем себя, что поступили так, а не иначе, не сказали и не сделали по-другому. Такой анализ полезен. Он будет еще более эффективным, если в похожих ситуациях мы найдем в себе силы повести себя так, как следовало бы, учесть свои прошлые ошибки.

    Основные понятия

  • Познание человеком мира и себя.

    Термины

  • Ощущение, восприятие, понятие, суждение, умозаключение, истина, самоанализ, самооценка, «образ Я».

Вопросы для самопроверки

  1. Какую роль в познании играют ощущения?
  2. Что такое восприятие, как оно связано с ощущениями?
  3. Чем истина отличается от правдоподобного знания?
  4. Чем познание природы отличается от познания общества?
  5. Охарактеризуйте особенности основных видов познания.
  6. Какую роль играет язык в процессе познания человеком мира?
  7. Из чего слагается «образ Я»?
  8. Как можно повысить самооценку? Какое значение она имеет в жизни человека?

Задания

  1. Далеко не все ученые признают, что мир познаваем. Тех, кто отрицает саму возможность знать истину, называют агностиками. Выскажите ваши представления об агностиках: в чем они правы, в чем с ними трудно согласиться.
  2. Приведите примеры, которые опровергают истины, очевидные с точки зрения здравого смысла.
  3. Составьте сравнительную таблицу «Познание природы, общества, самого себя», наметьте линии сравнения, сформулируйте выводы об особенностях познания этих трех объектов.
  4. Известный древнегреческий философ Фалес на вопрос: «Что трудно?» - отвечал: «Познать самого себя». Определите свое отношение к мнению мудреца древности. Приведите необходимые аргументы.

Урок «Познай себя» посвящен самому важному вопросу в жизни каждого человека: кто я? Определения своего места в жизни - это самый сложный и самый ответственный выбор, который каждый решает для себя сам.

Это значит, что у каждого человека есть определенный набор качеств, заложенный природой. К сожалению, у людей нет технического описания, как у механизмов, поэтому самопознание человека длится всю жизнь. Очень важно раскрыть в себе основные задатки как можно раньше, иначе может случиться так, что «будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Человек может всю жизнь заниматься не тем делом и в конце жизни ощущать опустошенность и бесполезность.

С древних времен люди интересовались предназначением человека в этом мире. Может казаться, что все люди равны: две руки, две ноги, способность мыслить и творить. Но мы все очень разные, как и наши возможности, способности и таланты. И если человек занимается не тем занятием, для которого он предназначен, скорее всего, у него это будет плохо получаться. Например, если у человека нет склонности к изготовлению глиняной посуды, то из него будет не очень хороший гончар. Даже при условии, что он будет очень стараться, человек может познать это ремесло, но горшки, изготовленные им, шедеврами не будут.

Рис. 2. Гончар со своими изделиями ()

Человек способен обучаться, но не все дано ему в одинаковой степени. Есть вещи, к которым у нас есть способности от природы, но, в принципе, человек как существо приспособляющееся способен освоить практически любую сферу деятельности. Конечно, качество такой работы будет хуже, нежели у способного от природы человека. Например, практически все люди умеют рисовать, но не всех можно назвать художниками. Художник тонко чувствует пластику движения, умеет подбирать цвета так, что вызывает восхищение у окружающих. Рисунок человека, не имеющего дара к рисованию, в лучшем случае будет просто иллюстрацией.

Рис. 3. В. Ван Гог «Звездная ночь» ()

Для того чтобы узнать о своих способностях, необходимо познать себя. Важнейшим компонентом самопознания является самооценка. Если по совету Козьмы Пруткова «зреть в корень» слова, то можно догадаться, что самопознание - это то, как человек сам себя оценивает. Речь идет о том, чтобы человек самостоятельно провел оценку всех своих качеств и способностей. Самооценка может быть правильной, т.е. человек знает и правильно оценивает свои достоинства и знает о своих недостатках. Неправильная самооценка может быть завышенной или заниженной. Неправильная самооценка и в первом и во втором случае может помешать человеку реализоваться в жизни. При завышенной самооценке люди ставят себе слишком высокую планку, и разочарование от недостигнутых целей может быть слишком велико, что, несомненно, повлияет на эмоциональное и психологическое состояние человека. Если же самооценка занижена, то из-за уверенности в своей несостоятельности можно зарыть свой талант, так и не узнав о его существовании, не осознавая своих доблестей. Великий классик У.Шекспир в трагедии «Юлий Цезарь» говорит об этом так:

Кассий

…Свое лицо ты можешь, Брут, увидеть?

Брут

Нет, Кассий; ведь себя мы можем видеть

Лишь в отражении, в других предметах.

Кассий

То правда.

И сожаления достойно, Брут,

Что не имеешь ты зеркал, в которых

Ты мог бы доблесть скрытую свою

И тень свою увидеть.

Рис. 4. Брут и Кассий ()

Кассий говорит Бруту, что тот недооценивает себя и из-за этого не может решить сложившуюся в то время политическую ситуацию.

Для правильной самооценки необходимо четко представлять себе тот набор качеств, которым вы обладаете, причем как позитивных, так и негативных. Лучшим решением в таком случае будет сесть и честно составить список своих плюсов и минусов. Ведь каждый человек, как гласит даосская мудрость, состоит из положительного и отрицательного начал. Но в каждом положительном аспекте есть отрицательный нюанс и наоборот, как в белой рыбке есть черная точка, а в черной - белая.

Человеку важно сохранять здравый баланс между добром и злом и четко осознавать, что он из себя представляет. Поэтому важно сесть и расписать все свои качества максимально честно. Это нужно для того, чтобы представлять, на что ты способен, и осознавать свои слабости в трудных ситуациях. Знание себя поможет достичь успеха в жизни и преодолеть ее трудности. Мы с вами говорили, что тот, кто владеет информацией - владеет миром. Самопознание необходимо для того, чтобы в будущем сформировать себя как полноценную самостоятельную личность, которая ставит перед собой адекватные цели и добивается их. Есть цели, которых в принципе невозможно достичь, а есть цели недостижимые для конкретного человека. Люди не равны между собой, у каждого есть особенности и кому-то дано больше, а кому-то меньше. Великий философ Фридрих Ницше говорил о том, что справедливость требует объективности, но все люди не равны: не равны, физически, психологически, морально, не равны умственно. Это нормально, что мы не равны, именно поэтому правильная самооценка так важна. Лишь зная свои сильные стороны, умея бороться со слабыми, возможно стать сильным, здоровым, успешным человеком.

Некоторые из вас, оценив по нашему совету свои слабые и сильные стороны, могут обнаружить, что они самые обычные люди, в которых, на первый взгляд, нет ничего примечательного. Возможно, это действительно так, даже, скорее всего это так. Но человеческая природа такова, что в каждом человеке спрятан определенный задаток, который можно развить в талант. Главное вовремя обнаружить такой задаток. В этом и заключается проблема самопознания - нужно найти ответы на вопросы: «Кто ты?», «Для чего пришел в этот мир?», «Какой талант в тебе скрывается?». Некоторым людям посчастливилось, и их талант на поверхности. Например, у В.-А. Моцарта талант проявился в дошкольном возрасте, и заблистал в 6-7 лет, достигнув апогея в юности. Блез Паскаль, например рос настолько одаренным, что, не зная даже названий фигур, самостоятельно доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов треугольника.

Но не всем так везет, поэтому очень важно найти свой талант как можно раньше.

Иногда в человеке скрыты «спящие» таланты, т.е. те, которые не востребованы в наше время. Например, сейчас очень популярны компьютерные игры, и есть ребята, которые как будто рождены для них: они очень быстро находят артефакты, переходы на следующие уровни, легко осваивают управление. Таких людей называют геймерами. Есть даже турниры среди геймеров, на которых эти люди зарабатывают ценные призы и денежное вознаграждение. Сто лет назад, когда не было компьютерных игр, их способности могли быть бесполезными, если, конечно, они не смогли бы направить их в нужное русло. Особенность человека в том, что ему дается не один талант, задатков в нас множество. Наша главная задача в том, чтобы обнаружить их и развить, и тогда можно будет говорить о всесторонне развитой личности, не ущемленной и не обиженной временем.

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание 6 класс / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. - Просвещение, 2004. ().

2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - 12-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009. - 184 с. ().

3. Барабанов В.В., Насонова И.П. Обществознание 6 класс / Под ред. Бордовского Г.А., 2007.

4. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс. Дрофа, 2013.

2. Словари и энциклопедии на Академике ().

1. Ответьте на вопрос на стр. 43. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание 6 класс. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. - Просвещение.

2. Выполните Задание №5 на стр. 45. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание 6 класс. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. -Просвещение.

3. * Составьте небольшой рассказ о человеческом таланте.

Слайд 2

Что такое познание?

Назовите слова-ассоциации к слову «ПОЗНАНИЕ»

Слайд 3

Познание – процесс мыслительной деятельности, результатом которой является новое знание об окружающем мире (отражение объективной реальности в сознании субъекта)

Слайд 4

П О З Н А Н И Е Истина практика Процесс, направленный на постижение истины Соответствие полученных знаний содержанию объекта познания

Слайд 5

Две стороны познания

СУБЪЕКТ Человек Общество ОБЪЕКТ Предмет Мир Человек

Слайд 6

Две ступени познания

  • Слайд 7

    Словарь

    Ощущение – отражение в сознании отдельных свойств и качеств предмета Восприятие – целостный образ предмета, возникающий при непосредственном взаимодействии с внешним миром Представление - целостный образ предмета, возникающий без непосредственного взаимодействия с внешним миром Понятие – мысль, отражающая общие и существенные признаки познаваемого предмета Суждение – мысль, отражающая связь между понятиями Умозаключение – мысль, утверждающая или отрицающая что-либо

    Слайд 8

    Как можно получить истинное знание

    АГНОСТИКИ, СКЕПТИТКИ, ОПТИМИСТЫ

    Слайд 9

    «Познай самого себя»

    «Глупость не в том, чтобы мало знать, а в том, чтобы не знать самого себя, и думать, что знаешь то, чего не знаешь» Сократ

    Слайд 10

    «Что нужно для того, чтобы ясно видеть? Не смотреть сквозь самого себя» (П.Чаадаев) «Никто не может судить о других, пока не научится судить о самом себе» (И.Гете) «Важнейший результат всякого образования – самопознание» (Э.Фейхтерслебен) «Человек стоит перед своим «Я», как пес перед дверью, которую нужно открыть на себя» (А.Круглов)

    Слайд 11

    Самосознание – способность оценить себя, свои поступки;образ «Я».

  • Слайд 12

    Образ «Я» - отношение личности к себе

  • Слайд 13

    3 компонента образа «Я»

  • Слайд 14

    Слайд 15

    Образы своего «Я»

    Каким воспринимает себя сам человек в настоящий момент Каким он мыслит идеал своего «Я» Каким это «Я» станет, если задуманное сбудется Как это «Я» выглядит в глазах других людей

    Слайд 16

    Самооценка

    Реальное и идеальное «Я» Оценка результатов собственной деятельности Оценка окружающими людьми

    Слайд 17

    Формула самооценки

    САМООЦЕНКА = Успех Притязания ВЫСОКАЯ СРЕДНЯЯ НИЗКАЯ

    Слайд 18

    Слайд 19

    “Психологический тип в общении”

    Оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 4, затем подсчитайте сумму. 1. Я легко сближаюсь с людьми. 2. У меня много знакомых, с которыми я охотно встречаюсь. 3. Я разговорчивый человек. 4. Я непринужденно чувствую себя с незнакомыми людьми. 5. Мне стало бы неприятно, если бы надолго исчезла возможность общения. 6. Когда мне надо что-то узнать, я предпочитаю спросить, а не копаться в книгах. 7. Мне удается оживить скучную компанию. 8. Я говорю быстро. 9. Когда я надолго оторван от людей, мне очень хочется поговорить с кем-нибудь.

    Слайд 20

    1-12 баллов. Интроверт. Обращенный в себя, он с трудом вступает в контакт, в компании способен нагнать на всех тоску. Такой человек ориентирован в основном на собственные чувства, сдержан, застенчив, общению предпочитает книгу. В решениях серьезен, эмоциям не доверяет, любит порядок. Пессимистичен, и поэтому вряд ли из него получится хороший организатор. 13-24 балла. Амбаверт. Для него характерны спокойные, ровные отношения с людьми, ответственность за свои поступки. Именно такими качествами обладают, как правило, лучшие руководители, словом все, чья работа требует умения общаться с людьми. 25-36 баллов. Экстраверт. Словоохотливый, общительныйоптимист, любит каверзные вопросы, острые шутки. Общение с кем бы то ни было для него не проблема, и тут он прекрасный импровизатор. Все у него получается легко и непринужденно. Но не менее легко относится и к собственным обязательствам, и поэтому хозяином своего слова его можно назвать лишь с иронией. Несдержан, потому что не считает нужным контролировать эмоции и чувства.


    С тех пор как мир возник во мгле

    Еще никто на всей земле

    Не предавался сожаленью

    О том, что отдал жизнь ученью.

    (Рудаки)

    Тема нашего урока «Познание мира».

    Тема «Познание» изучается в 10 классе на теоретическом уровне. Это одна из сложных тем курса обществознания. В ней много сложных терминов:

    гносеология, агностики, эмпирики, рационалисты, гипотеза, научная теория, истина.

    Почему мы вместе проводим наш урок? У нас уже был такой опыт, мы в режиме вынужденного объединения изучали тему «Деятельность человека». По-моему, всем понравился этот эксперимент, и мы решили его повторить.

    В 6 классе на уроках обществознания изучается тема «Самопознание» и это возраст, когда вы активно познаете окружающий мир, и я думаю,что тема урокабудетдля вас познавательна и полезнас практической точки зрения. А 10 класс сможет закрепить имеющиеся знания.

    О чем мы будем сегодня говорить? О многообразии форм познания мира.

    О том, что знания не возникают сами по себе, они результат познавательной деятельности человека. От нашего напряжения ума, трудолюбия, внимательности, настойчивости и любопытства зависит уровень наших знаний.

    Слайд 1. План урока:

    1. Познание какдеятельность.

    Учебно-познавательная деятельность.

    1. Знания и их роль в жизни человека.

    2. Чувственное познание.

    3. Рациональное познание.

    4. Многообразие путей познания мира.

    Что такое познание? Слайд 2.

    Познание - вид деятельности человека, в ходе которого он получает знание об окружающем мире.

    Познание - отражение и воспроизведение действительности в мышлении человека, результатом которого являются знания о мире, процесс поиска истины.

    Знания - результат познания.

    Знания - результат познания, верное отражение действительности в сознаниичеловека. Знание - это некоторая информация о мире , о самих себе.

    Что изображено на картинке?

    Всем наверное знаком библейский миф об Адаме и Еве, о том что жили они в райском саду Эдеме, в котором росли самые разнообразные фруктовые деревья...и они могли лакомиться плодами и только с одного яблоневого дерева запретил им Бог есть плоды с древа познания добра и зла. На том дереве жил хитрый и коварный Змей, который уговорил Еву отведать запретного яблока, а она уговорила сделать это же Адама. Люди ослушались Бога и были изгнаныиз рая.

    Как вы думаете, почему Ева нарушила запрет и вкусила яблоко с древа познания?

    Давайте оправдаем Еву. Возможно, ею двигало любопытство,а любопытство - не порок, если человек не сует нос в чужие дела, а проявление тяги к познанию.

    Слайд 3. Познание мира для каждого из нас начинается с раннего детства. Это путь, который проделывает каждый из нас.

    Как вы понимаете это выражение? Посмотрите на этого малыша, его явно заинтересовал этот большой мяч. Но когда он подрастет и пойдет в школу, его будет интересовать другое: какие материки и океаны есть на земном шаре, он узнает о жизни разных народов, о том, как устроена Вселенная. И этот путь проходит каждый из нас.В советские времена выходил киножурнал для детей «Хочу все знать», в котором детям в доступной форме рассказывали о тайнах и загадках окружающего мира. Фильм начинался с заставки «Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать!» - эпиграф урока.

    В процессе жизни мы получаем знания, которые пригодятся нам в практической жизни: как сварить суп, как пришить пуговицу, как вырастить цветок, что такое автомобиль, почему он движется.

    Слайд 4. «Знание - сила»

    Мы с вами учимся в, то есть приобретаем знания о природе (на уроках биологии, физики, химии), об обществе, в котором мы живем (история, обществознание), о человеке (анатомия, физиология, психология).

    Английскому философу Френсису Бэкону принадлежит фраза «Знание - сила».

    Как вы ее понимаете, что значит знания - сила? Какую роль играют знания в жизни людей?

    В словах выражена мысль об огромной роли знаний в жизни отдельного человека и человечества в целом. Знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во всех видах деятельности - для строительства жилища и производства машин, для лечения больных и государственного управления, не говоря уже о нашей повседневной жизни. Благодаря знаниям развивается человек, его интеллект, благодаря знаниям общество движется вперед.

    «Знания - гимнастика и пища для ума» Леонид Сухоруков.

    А учение - организованный процесс получения знаний.

    Слайд 5. Почему человек всегда старался познать мир, в котором он живет и самого себя?

    v Практическая польза (изучение свойств камней и материалов, животного и растительного мира);

    v Стремление объяснить непонятные явления природы (смена дня и ночи, изменения погоды и климата);

    v Потребность передачи знаний, опыта из поколения в поколение;

    v потребность учиться;

    v Стремление к познанию - свойство мыслящего человека . «Я мыслю - значит я существую». Слайд 6.

    Слайд 7. Связь познания с мышлением и речью.

    ü Познавательная способность человека связана с мышлением (Я мыслю, значит я существую)

    ü Мышление связано с речью (свои мысли идеи человек выражает при помощи речи, языка);

    ü Язык - это система специальных знаков, выражающих определенные понятия и представления человека (мы понимаем друг друга благодаря языку).

    ü С помощью языка мы выражаем свои мысли, идеи.

    Если у человека бедная речь, он не может правильно высказать свои мысли, значит, он не работает над своим интеллектуальным развитием или он очень застенчив.

    Но познание проходит не только через разум, но и сердце человека, его чувства. Какие чувства вы испытываете, когда понимаете учебный материал или решаете трудную задачку? Чувство глубокого удовлетворения и радости. Как приятно знать, что ты что-то узнал. Радость познания возникает, когда человек переходит от неуверенности и незнания к знанию.

    Задание 10 классу. На доске составить план ответа:

    1) «Виды познания (знаний)» и

    2) «Особенности научного познания».

    Все ли ученые признают, что мир познаваем, и человек может получать знания и пользоваться ими в процессе жизни?

    Слайд 8. Решение вопроса о познаваемости мира философами. Агностики.

    Агностики (от греческого « agnostos » - непознаваемый) - философы, отрицающие возможность познания.

    Почему агностики отрицали возможность установления истины?

    1. Мир не познаваем. «Природа держит нас на почтительном расстоянии от своих тайн и предоставляет нам лишь знание немногих поверхностных качеств» (английский ученый Д.Юм)

    2. Человек не может познать истину.

    Античный философ Кратил утверждал, что все в мире меняется столь быстро, что пока мы будем произносить слово, обозначающее этот предмет, он уже изменится и будет не тем, за что мы его принимаем.

    С позиции здравого смысла, если бы познание мира было невозможным, то человечество осталось бы на стадии развития дикости, не было бы науки и техники, не было бы движения общества вперед. Большинство ученых признают, чтомир познаваем, хотя процесс познания очень сложен, путь к истине идет через ошибки и заблуждения.

    Слайд 9. Процесс познания. Объясните схему.

    Процесс познания предполагает наличие двух сторон:

    Субъект познания - человек, познающий предмет или явление.

    Объект познания - предмет или явление, которое изучает человек.

    Результат познания - знания.

    Слайд 10.

    Как человек познает окружающий мир? «Есть два вида познания, одно посредством чувств, другое с помощью мысли» (Демокрит)

    Чувственное (с помощью органов чувств человека) и рациональное (с помощью разума, мышления) познание.

    Назовите органы чувств человека?

    Назовите два метода научного исследования, о которых идет речь в этом фрагменте, и охарактеризуйте каждый из них.

    Познавательная задача №2. Немецкий химик Ф.А.Кекуле вспоминал: «Я увидел клетку с обезьянами, которые ловили друг друга, то схватываясь между собой, то опять расцепляясь, и один раз схватились таким образом, что составили кольцо. Таким образом, 5 обезьян, схватившись, образовали круг, и у меня сразу же блеснула в голове мысль: «вот изображение бензола».

    На основании какого метода научного исследования Ф.А. Кекуле сделал открытие?

    Слайд «Я знаю, что ничего не знаю» (Сократ) Ограниченность познавательных возможностей человека. Безграничность знаний.

    Учись учиться, не ленись,

    Иди вперед, дерзай, трудись,

    Все впереди у вас пока

    Работа, дети и семья.

    Ты развивай свой интеллект,

    И помни, что ученье - свет.

    Познавательная задача №3. Основоположник современной аэродинамики Н.Э. Жуковский, как и его предшественники, начал наблюдать за полетами птиц, источником подъемной силы их полетов. На основе этих наблюдений, он создал математическую модель крыла, научно обосновал наиболее целесообразные профили крыльев для летательных аппаратов. Расчеты и рекомендации Н.Э. Жуковского полностью оправдались на практике: крылья и воздушные винты современных самолетов рассчитываются по формулам и конструируются на основе оптимальных профилей, предложенных ученым.

    Сущность какого процесса иллюстрирует приведенный пример. Укажите три признака, по которым вы это определили.

  • Loading...Loading...