Человек и его имя классный час. Классный час на тему «Тайна моего имени» (1 класс)

Цель : создание условий для формирования знаний у каждого учащегося о своём имени, отчестве, фамилии.

Задачи:

образовательные:

ознакомить учащихся с новыми понятиями (тезки, однофамильцы);

расширить детский кругозор;

углубить знания из личного опыта детей, “раскрыть” тайны имени ребенка.

развивающие:

развивать речь детей при помощи скороговорок, чистоговорок; развивать логическое мышление

воспитательные:

воспитывать коммуникативные навыки детей (внимание друг к другу, умение слушать товарищей).

Оборудование:

на доске эпиграф - строка А.С. Пушкина “Что в имени тебе моем?”,

аудиозапись фрагментов песен,

у каждого ребенка на груди бейдж с его именем.(Ромашка)

Опережающее домашнее задание:

выучить стихотворение З. Александровой “Восемь Тань”;

расспросить родителей о своём имени (его значение и в честь кого назван ребенок).

Ход занятия

Звучит музыка – мелодия песни «Позови меня тихо по имени» (Группа «Любэ»)

Организационный момент

Приветствие детей, гостей.

Дети садятся по группам:

1 группа: ИМЯ 2 группа ФАМИЛИЯ 3 группа ОТЧЕСТВО

Сообщение темы и цели занятия

Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему, а вот на какую мы с вами сейчас выясним…

Отгадайте загадку - что принадлежит вам, однако другие пользуются этим чаще, чем вы? (имя).

Мы будем говорить об имени человека, а ещё о фамилии и отчестве. То есть поближе познакомимся с вами, узнав тайны ваших имен. фамилий. Эпиграфом нашего классного часа будут слова А.С.Пушкина «Что в имени тебе моем? Слайд №1

Основная часть

Мы с вами все живем в мире имён.

Каждый малыш при рождении от своих родителей в первую очередь получает ИМЯ.

Имя – это не просто слово. Давайте разберёмся.

Что же такое имя? Как вы понимаете?

Ответы детей

Обратимся к толковому словарю русского языка С.И. Ожегова. Слайд №2

Дети работают со словарем, дают определение.

А как вы думаете, зачем человеку имя?

За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

Как вы думаете, что такое Первуня, Ждан, Нечай, Молчун? Это имена. Много лет тому назад можно было встретить людей с такими именами. Первому ребёнку в семье давали имя Первак, второму – Вторуня. Если мальчик родился темноволосым – его называли Черныш, маленького ростом – Малюта, долгожданного ребёнка – Любим, Добрыня, родившегося весной – Вешняк.

Ребята, сегодня к нам пришли гости, и они не знают вас всех. Давайте им представимся…

Ну-ка, Паши, Лены, покажитесь!

Ани, Маши и Катюши, улыбнитесь!

Насти и Данилы, поклонитесь!

Димы, Юли и Серёжи, потянитесь!

Кирилл, Артём, Максим, Алина, Коля, распрямитесь!

Итак, вы называете свое имя, и рассказываете, кто и почему вас так вас назвал.

Дети называют имя и кратко рассказывают о себе.

Читают по карточкам значение имени.

У вас у всех очень красивые имена. Наши с вами имена можно называть по-разному; мы в своей речи употребляем полные и сокращенные имена. Как вы думаете, какими именами, полными или сокращенными называют взрослых людей? А детей? А почему в зависимости от возраста мы так обращаемся?

К взрослым, так как хотят подчеркнуть свое уважение, сделать свое обращение к человеку более вежливым. К детям, потому что называют уменьшительными именами и лаской.

Мое имя Елена. А как вы думаете, как меня могли называть мои родители, когда была маленькой? Или как меня могли называть в детском саду?

Дети отвечают: Лена, Леночка

А теперь вы образуете полные имена от сокращенных ваших имен:

Аня -> Анна

Маша -> Мария

Коля -> Николай

Игорь -> Эти имена остались без пары. А почему?

Нина -> Потому что они употребляются только в одной форме.

А теперь поговорим о мужских и женских именах. Определите в один столбик имена девочек, а во второй имена мальчиков.

СВЕТА, КОЛЯ, ЖЕНЯ, ПЕТЯ, ЛЮДА Слайд №3

Чем интересно имя ЖЕНЯ? Его можно отнести и к мужскому и к женскому имени. Так как сокращенное имя ЖЕНЯ не указывает нам, о ком идет речь.

Как будет звучать полное мужское имя? - Евгений.

А женское – Евгения.

Какие имена “двойные” вы еще можете привести в пример? Слайд №4

ВАЛЯ -> ВАЛЕНТИН, ВАЛЕНТИНА

САША -> АЛЕКСАНДР, АЛЕКСАНДРА

А как вы думаете, есть ли женская пара у мужского имени Федор?

В сказке Корнея Чуковского “Федорино горе” героиню зовут Федора.

Сейчас это имя редкое. А какие редкие имена вы еще знаете?

А сейчас объявляется конкурс скороговорок, в которых присутствуют мужские и женские имена.

Конкурс скороговорок

1. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

2. Не любила Мила мыла, мама Милу с мылом мыла.

3. Ткет ткач ткани на платок Тане.

Как вы думаете, кого называют тезками? Людей, у которых одинаковые имена.

Зинаида Александрова “Восемь Тань”.

Ученица. В первом классе восемь Тань –

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: “Таня, встань!”

Сразу встанут восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках…

Как же можно различить этих девочек? По фамилиям.

А в нашем классе есть тезки?

(У нас в классе – Марии -4, Ани –2, Кати -2, Данила -2, Сергей – 2, Павел – 2)

Наши девочки провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики 4 классов, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места. Познакомимся с этой информацией.

Первая ученица. Всего в 4 классах мальчиков.

На первом месте – имя На втором месте На третьем месте – человека).

Вторая ученица. Всего в 4 классах девочек.

На первом месте – имя На втором месте имена На третьем месте).

Музыкальные загадки

А теперь у меня для вас есть музыкальные загадки. Мы будем танцевать под музыку и угадывать, о каком имени идет речь в песне

Дети отгадывают загадки (по группам)

Посмотрите на доску и обратите внимание, почему я написала два этих разных слова по-разному.

Лев и лев Слайды №№5-6

Приходилось ли вам слышать такое имя? С древности в понимании людей имя было не простым словом, а способом определить характер человека, его судьбу. И если родители называют сына Львом, то они очень хотят, чтобы он обладал качеством царя зверей, был храбрым и сильным.

Подумайте, какие из названий цветов могут быть именами?

РОМАШКА, ЛАНДЫШ, ГВОЗДИКА, РОЗА, ЛИЛИЯ Слайд №7

Какие ещё вы знаете названия цветов в которых встречаются имена? (Иван-да-Марья, Иван-чай)

Подумайте, почему некоторые родители названия цветов использовали как женские имена? Наверно потому, что хотели видеть своих девочек красивыми и нежными.

Конкурс пословиц «В народе говорят» (Работа в группах)

Дети собирают пословицу

Не имя красит человека, а человек - имя. (русская пословица)

Лучше глаз лишиться, чем доброго имени. (русская пословица)

Тигр бережет свою шкуру, а человек – имя. (японская пословица)

Обсуждается смысл пословиц

Фамилия

Дети разгадывают ребус « Фамилия » Слайды №№8-9

Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию. Фамилия – второе имя человека.

Работа со словарем - толкование понятия «фамилия» Слайд №10

Ученик. Обратимся истокам слова: В Древнем Риме слово фамилия означало всех членов той или другой семьи. В дальнейшем оно стало применяться как обозначение родового имения, переходящего от отцов к детям по наследству.

Ученица. Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва – дёготь гнал,

В дегтярне гробил спину.

Быть может юный Столяров

И с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

А вы задумывались, как произошла ваша фамилия? Какая у неё история?

Одинаковые фамилии бывают не только у родственников. Как называют таких людей? (Дети отвечают – однофамильцами).

А каких писателей однофамильцев вы знаете?

(Дети отвечают – Лев Толстой и Алексей Толстой)

Распределите по соответствующим колонкам фамилии, которые образовались от профессий, от наружности и черт характера, от названий животных или растений.

Слайды №№11-14 Курносов, Мельников, Перепёлкин, Жуков, Белоголовый, Зайцев, . Виноградов, Мышкин, Кузнецов, Беспалов, Токарев, Усатов, . Водовозов, Цветков, Дроздов, Носов, Широков

Представим себе такую ситуацию: 2 человека являются тёзками и к тому же, однофамильцами. Как же их тогда можно различить? (Лукина Елена Викторовна, Лукина Елена Анатольевна)

Отчество

Правильно, по отчеству.

Работа со словарем – толкование понятия «отчество» Слайд №15

Это слово означает “имя по отцу”. Когда вы повзрослеете, к вам будут обращаться по имени-отчеству. Скажите вслух, а как вас будут называть?

Дети по очереди называют вслух свое имя и отчество

Рефлексия.

Дети должны ответить на вопросы: Что нового они сегодня узнали на занятии? Что им понравилось и что запомнилось?

Некоторые высказывания детей:

Мне понравился конкурс скороговорок”.

Я впервые узнал, что означает мое имя”.

Подведение итогов.

Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

Дети образуют круг, берутся за руки, по очереди называют имя своего соседа.

Я надеюсь, что с этого дня вы будете называть друг друга только по имени, не будете «фамильничать» и обзываться.

Оборудование : воздушный шар, цветные карандаши, шаблоны «солнышка» с. именами детей и их значениями.

Учитель. Отгадайте загадку: «Мне дано, а все пользуются». (Имя.)

Сегодня мы поговорим о наших именах. Но сначала — разминка. Проверим, хорошо ли вы знаете имена героев русских народных сказок и былин.

➢ Сестрица... (Аленушка).

➢ Братец... (Иванушка).

➢ ... Муромец. (Илья)

➢... Никитич. (Добрыня)

➢... Попович. (Алеша)

➢ ... Прекрасная. (Василиса)

➢ ... — искусница. (Марья)

➢ Повелитель щуки. (Емеля)

➢ ... — кожемяка. (Никита.)

У каждого из нас есть имя. У кого-то оно привычное, часто встречающееся, а у кого-то редкое. Но всякое имя прекрасно, потому что его с любовью дали нам наши родители. И мы с гордостью носим данное нам имя всю жизнь, отзываясь то на полное, то на краткое, то на уменьшительно-ласкательное, то на имя-отчество.

Думаю, что не все дети знают значение своего имени и его происхождение.

Каждый ребенок получает шаблон «солнышка», на котором написано простым карандашом имя ребенка. А с обратной стороны — значение имени и его происхождение.

Учитель . Прочитайте, пожалуйста, по очереди вслух значения ваших имен. (Дети читают.) Теперь прочитайте про себя происхождение имени. А сейчас возьмите цветные карандаши и разукрасьте свое имя так, чтобы оно засверкало в лучах солнышка.

Учитель . Имена бывают полные и краткие. Давайте поиграем. Я буду называть краткое имя, а вы — полное.

Леша (Алексей), Леня (Леонид), Женя (Евгений), Вова (Владимир), Саша (Александр), Тема (Артем), Стасик (Станислав), Паша (Павел), Рома (Роман),

Витя (Виктор), Андрюша (Андрей), Коля (Николай), Дима (Дмитрий)...

Валя (Валентина), Света (Светлана), Катя (Екатерина), Лена (Елена), Настя (Анастасия), Надя (Надежда), Вера (Вера), Вика (Виктория), Саша (Александра), Оля (Ольга), Лара (Лариса), Таня (Татьяна), Люда (Людмила).

А теперь послушайте стихотворение И. Бардина и скажите, как зовут мальчика, о котором идет речь.

Лежит возле клумбы. Забытая лейка.

— Кто здесь тебя бросил?

— Мальчишка Андрейка.

Грустят у песочницы

Мяч и Петрушка.

— Кто здесь вас оставил?

— Мальчишка Андрюшка.

Про нас он забыл

И с друзьями играет.

А мама игрушки

За ним собирает.

Учитель. Андрейка и Андрюшка — это уменьшительное от полного имени Андрей. Наверно, у каждого из вас тоже есть любимое уменьшительное, ласковое, домашнее имя. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я люблю, когда меня называют...». Например: «Я люблю, когда меня называют Натуся (Иришка, Антошка, Олежек, Машаня)».

Я предлагаю вам поиграть с воздушным шариком вот так: я бросаю шар, например, Лене и называю ее ласково «Леночка». Лена бросает шар следующему человеку и также называет его ласковым именем, и т.д.

Учитель . А теперь давайте займемся стихосложением. Необходимо в конце каждой второй строчки вставить имя, такое, чтобы оно рифмовалось с последним словом первой строки.

С горы на санках несся вниз

Веселый, озорной... (Денис, Борис).

Протекала крыша наша,

И помог нам мастер... (Саша, Паша).

В воскресенье встала рано

Первоклассница... (Светлана, Татьяна).

Пол подмел сегодня в классе

Наш дежурный Сомов... (Вася).

Только что промчался мимо

Мой сосед Григорьев... (Дима).

Решала задачку про мандарины

Отличница наша Петрова... (Марина, Ирина).

Очень уж вкусная манная каша.

Кашу сварила девчушка... (Наташа).

Влезла в лужу по колено

Непослушная... (Елена).

На картинке — Бармалей.

Нарисовал его... (Андрей, Сергей).

А теперь разгадайте ребусы, в которых зашифрованы имена:

Ответы: Наташа, Надежда, Вова, Анастасия, Евгения, Афанасий.

Учитель. Давайте потренируемся в произношении скороговорок, содержащих имена.

➢ Звала по малину Марина Галину.

Марина Галину звала по калину.

➢ Шел Егор через двор, нес топор чинить забор.

➢ Умная Ульяна упала в яму.

➢ Нашего Луку не уложишь на боку.

➢ У Кондрата куртка коротковата.

➢ Сеня незнайка, а Зина зазнайка.

➢ У маленькой Зины арбуз в корзине.

Имена есть у всех людей и даже у героев сказок и мультфильмов. Следующая игра называется «Назови меня по имени». Угадайте, о ком идет речь, и назовите полное имя героя.

➢ «Я обманула медведя, заставила его вернуть меня в коробе домой к бабушке и дедушке». (Машенька — Мария.)

➢ «Говорила мне сестрица не пить воду из ямки от копытца». (Иванушка — Иван.)

➢ «Меня называют дядей за то, что я умный и сообразительный. Я живу в деревне Простоквашино вместе со своими друзьями-животными». (Федор.)

➢ «Только скажу «по щучьему велению, по моему хотению», и ведра сами идут к дому». (Емеля — Емельян.)

➢ «Все называют меня блудным попугаем., а у меня есть имя!» (Кеша — Иннокентий.)

➢ «Мою хозяйку зовут Шапокляк, она водит меня на веревочке». (Лариска — Лариса.)

➢ «Все уважают меня за огромный рост. Я работаю милиционером, а когда возвращаюсь с работы домой — меня видно за версту». (Степа — Степан.)

➢ «Все называют меня краса — длинная коса. (Варвара.)

➢ «Я работаю в зоопарке. Чебурашка — мой лучший друг». (Гена — Геннадий.)

➢ «Я — кот, служу в кошкином доме дворником». (Василий.)

Учитель . А теперь подведем итог. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...»

Классный час на тему:

«Имена и люди».

Цели : вызвать интерес к своему имени и именам своих близких, одноклассников; создать дружескую, тёплую атмосферу в коллективе; развивать желание расширять кругозор.

Задачи:

1.Углубить знания детей об именах.

2.Познакомить учащихся с историческими этапами появления имён, со значением их собственных имён, с чертами характера, связанными с именами.

3.Формирование уважения к людям иной культуры, языка, веры.

Оборудование: презентации, ноутбук.

Ход урока:

Классный руководитель: (чтение стихотворения)

«НАШИ ИМЕНА»

Ещё с незапамятных давних времён

Мы носим немало прекрасных имён.

Всё самое светлое, доброе в них

Вложил человек, словно в песню и в стих.

В них - вера, надежда, святая любовь,

Стучит в них живая истории кровь.

И нам не даёт она право забыть

Того, кто мы есть, и того, как нам жить.

У имени есть и значенье, и цвет,

Оно и с природою держит совет,

Симфонией дивных созвучий своих

Нас имя пленяет, как песня и стих.

Но в нём есть и тайная сила своя,

Не помнить об этом нам тоже нельзя.

А тот, кто сумеет её разгадать,

Тот сможет и счастье своё отыскать.

От разных народов, из разных времён

Пришло к нам немало любимых имён.

И долг наш - в согласии с именем жить,

Как честь, его свято беречь и хранить.

Кл. руков.: Наш классный час мы посвятим именам, их происхождению, а также людям, чьи имена оставили след в истории страны, нашего поселка.(слайд №1)

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени. А когда-то, в бесконечно далеком прошлом не существовало разделения на имена собственные и нарицательные. Различие появилось постепенно, на протяжении, может быть, тысячелетий, незаметно для говорящих.

Первоначально в личных именах закреплялись какие-то отличительные признаки называемого (конечно, привести примеры можно только несравнимо более поздние, – Беляй, Губа, Шея, Несмеяна, Чернава), что-либо из окружающей среды (Дуб, Бык, Щука, Топор), отношения родителей (Ждан, Неждана, Забава, Милава и др.).
Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку нужно имя, какие имена часто употребимые, какие имена можно отнести к разряду редких.

- Ученые утверждают, что называя своего малыша тем или иным именем родители отчасти программируют его судьбу. У каждого имени есть определенные черты и значимые для всех признаки.

Мне бы хотелось начать с имени, которое знает вся наша страна – Нурсултан. (слайд №2) Нурсултан - Нур в переводе с казахского означает - отражение, сияние, луч света. С арабского султан - титул верхового правителя в мусульманских странах, а также лицо носящее этот титул.

Характер имени Нурсултан:

в спорах Нурсултан предпочтет найти компромисс, используя мягкий подход для достижения согласия; если же будет замечено, что спор разгорается, то вовремя уйдет в сторону. Нурсултан обычно имеет много друзей и знакомых, поэтому не страдает от одиночества.

Вы знаете ребята, что Нурсултан Абишевич Назарбаев образованный, мудрый, коммуникабельный человек. Является Президентом Казахстана с 1990 года.

Рассказ учащихся о Назарбаеве Н.А.

Рождение ребенка всегда считалось великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники, высказывались разные благопожелания. Новорожденному мальчику желали: "Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож, пахать, сеять, топор в руках держать и лошадью управлять". Девочке: "Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать".

Под стать этим пожеланиям должно быть и имя.

Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя, данное человеку, не простая случайность, которой малыш обязан родителям, оно срастается с человеком на всю жизнь, обладает определенной таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Поэтому выбор имени имел большое значение и рассматривался как обряд. У разных народов он имел свои особенности, но благопожелания были важны для всех.
Я хочу рассказать вам еще об одном имени и человеке.

Имя Анна – (слайд №3) самое распространенное имя в мире. Его носят почти 100 миллионов женщин.

Имя Анна означает – миловидная, излучающая свет.

В нашем поселке живет Банникова Анна Александровна (слайд №4).
Родилась она 14 октября 1919 года в России, в семье простых рабочих. Жила в большой семье (8 человек). Окончила 3 класса, а в 14 лет уже работала на прополке льна. Когда началась ВОВ, ей было 22 года. Во время войны она (очень маленькая и хрупкая) работала в тылу на лесоповале. Проводила мужа на войну. После войны муж вернулся домой и вместе они растили двух детей. С 1958 года Анна Александровна живет в Казахстане, а с 1961 года в нашем поселке. Всю жизнь проработала дояркой. Награждена медалями за добросовестный труд. Имеет 2 внуков, 2 правнуков и 1 правнучку. Это замечательная очень трудолюбивая женщина, в октябре ей исполнилось 96 лет.

Как много замечательных имен на планете. В нашей школе очень много людей и каждого замечательное имя. Я выполнила подсчет и оказывается (слайд № 5) самыми популярными именами среди учащихся являются: 1)Владислав 5 уч., Максим 5 уч.,

2)Камилла 4 уч., Никита 4 уч.,

3)Виктория, Даниил, Кирилл, Александр, Артем, Карина – по 3.

Самыми популярными именами среди работников школы являются:

    Елена 4чел.,

    Наталья 3 чел,

    Мария 2 чел.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.
Имя – это и судьба, и характер, и помощник на добрые слова, и защитник небесный. Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени.

В далёком прошлом люди перебирали самые простые слова своего языка, вслушивались в их звучание, вдумывались в их смысл, и то, которое покажется наиболее благозвучным и важным, точным, наиболее подходящим, делали именем своего ребёнка. Каждое слово, в том числе и имя, расценивалось как заклинание, обладающее опасной, таинственной силой. Наши предки верили, что имя может быть могучим талисманом, определяющим в чём-то судьбу человека.

В древности человек мог иметь два имени: одно давалось при рождении, другое – по достижению совершеннолетия. Первое имя он получал ещё младенцем. Так, горластый мальчик, не дававший своим криком спать по ночам, мог быть назван Будилкой, а крикливая девочка – Плаксой. Второе (взрослое) имя человек получал за какие-то заслуги. Опытный предводитель, приносящий своему племени победу над врагом – Станиславом (постоянно славный), неутомимый в пути становился Дорогой.

Интересные факты:

(Слайд №6) -На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. На русском языке её имя означает: "Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием". Ее так и не смогли внести в классный журнал

(слайд №7) в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линев (от рыбы линь). У Линева было 4 сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей “по - рыбьи”: Сом Линев, Ерш Линев, Окунь Линев и Судак Линев.

(слайд №8) До сих пор в России есть люди с именами: Урюрвкос – "Ура, Юра в космосе!" Кукуцаполь ("Кукуруза – царица полей"). Много интересных имен: Октябрина,Юргаг, Царица, Рябина, Салат Латук, Океан, Льга, Россия, Принц, Дарёна, Искра, Алмаз, Герб, Кукуцапль, Точка, Успепя.

Имя очень важно для человека, оно дает ключ к его характеру и даже судьбе. Запомните, ребята, ничто так не обижает человека, как если окружающие неправильно произносят или коверкают его имя. Ведь имя имя от рождения до самой смерти с человеком. Оно становится как бы частью его самого. Имя радует человека, приносит ему удачу и даже счастье.
Викторина

Учитель. А теперь предлагаю вам викторину, в которой я буду давать характеристику сказочного героя или называть произведение, а вы должны назвать его имя.

1.Этот герой живет в Солнечном городе, у него много друзей. Он попадает в смешные ситуации. (Незнайка)

2. Эта девочка настолько мала, что в ее имени размер ее роста. (Дюймовочка)

3.У этих братьев-близнецов очень смешные и необычные имена. (Чук и Гек)

4. Эта девочка, которая живет в стране чудес, подарила свое имя многим современным девочкам. (Алиса)

5. У этого мальчика имя в самой популярной детской книге современности такое же, как у принца в Великобритании. (Гарри Потер)

6.Как звали братца и сестрицу из одноименной сказки? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

7.Как звали девочку из произведения «Волшебник Изумрудного города»? (Элли)

8. Как звали девочку, у которой один чулок был очень длинным? (Пеппи)

9. Какое имя дал папа Карло своему деревянному сыну? (Буратино)

10. Как звали девочку, которая все время хотела стать учительницей? (Мальвина)

11. Как зовут красавицу, которая любит носить лягушачью кожу?(Василиса)

12. Как зовут девочку из стихотворения А. Барто, которая очень любит плакать? (Таня)

13. Как зовут мальчика из произведения Э. Успенского « Каникулы в Простоквашино»? (Федор)

14. Этот сказочный герой с необычным именем любит жить на крыше.

(Карлсон)

15. Как зовут девочку, которую обижала мачеха? (Золушка)

Подведение итогов.

Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.

Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.

Много есть на свете слов – хороших и плохих, но для каждого человека есть только одно слово, которое больше всех других вызывает различные эмоциональные переживания, слово, которое наиболее благоприятно его душе – его собственное имя.

Давайте мы с вами соберем сад имен нашего класса. Найдите яблоко со своим именем, прочитайте, что оно обозначает.

ГУ «Институтская средняя школа»

отдел образования Шортандинского района

Открытый классный час на тему:

«Имена и люди»

Подготовила: Кравчук Е.А.

п. Научный 2015- 2016 уч. год

Классный час на тему:

«Что означают наши имена…»

Цели занятия:


  1. Развитие познавательной и творческой активности учащихся.

  2. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.

  3. Содействие расширению кругозора учащихся.
Предварительная подготовка.

  1. Каждый учащийся должен подготовить небольшое сообщение о значении и происхождении своего имени.

  2. Вспомнить и записать как можно больше пословиц, поговорок и скороговорок в которых встречается какое-либо имя.

  3. Учащиеся совместно с воспитателем проводят небольшое социологическое исследование в школе, цель которого – распределить имена учащихся по популярности.
Ход занятия.

Вопрос о том, что означает мое имя, наверное, задавал себе любой человек. Ведь каждому хочется знать, каково значение имени, которое дали ему родители, в чем тайна имени, с которым человек связан всю свою жизнь. Разнообразие имен очень велико, какие-то имена встречаются часто, какие-то редко, какие-то имена даже внешне подходят человеку, а какие-то совсем нет. Как известно, большинство русских имён имеют греческие, славянские, еврейские или скандинавские корни. Поэтому первым этапом в изучении значения имени будет определение того, какова история и происхождение имени.

Задание 1.

Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречаются имена.

На всякого Егорку есть поговорка.

А Васька слушает да ест.

Бог не Ермошка – видит немножко.

Купила бабуся бусы Марусе.

Люди с базара, а Назар – на базар.

Мели Емеля твоя неделя.

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

Один про Фому, а другой про Ерёму.

По Ивашке и рубашка.

У лодыря Егорки – всегда отговорки.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалят мать, да бабушка.

Каков Савва, такова ему и слава.

Голодному Федоту и щи в охоту..

По Сеньке шапка, по Тимошке кафтан.

На бедного Макара все шишки валятся.

Хороша Маша, да не наша.

В первобытном обществе не было имён и фамилий. С раннего детства людей называли: во-первых, по внешности (Мал, Бел, Черныш), во-вторых, по черте характера (Добр, Храбр, Несмеяна), в-третьих, по месту в семье (Ждан, Третьяк, Другая), в-четвёртых, по названию животных, растений, явлений природы (Баран, Дуб, Волк).

Задание 2.

Детям раздаются карточки с именами.


Перед вами имена простых русских людей, живших в XIV, XV, XVI веках. Подумайте, почему их так назвали.

Время не стояло на месте. В 988 г. на Руси было введено христианство. В русской православной церкви были особые книги месяцесловы или святцы. В тех книгах на каждый день каждого месяца записаны имена святых, которых чтит в этот день церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор несколько имён, которые значились в святцах на день рождения ребёнка. Этим дело и кончалось.

Был в старину такой обычай:
Несли младенца в церковь. Там
В странице святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким.
Но если в день Иеронима
То хошь не хошь Иероним.

Очень много на Руси было Иванов, т.к. в Святцах это имя встречается 170 раз, т.е. почти через день. Правда, иногда, священник шел на уступки, и по просьбе родителей давал имя, которое в святцах не значилось. Так славянские имена Вера, Надежда, Любовь давались часто, несмотря, что Вера в святцах встречается 2 раза, а Надежда, Любовь только по одному разу.

Задание 3.

Назовите произведения литературы и искусства, в которых встречаются имена.

В ином положении оказались родители после 1918 г., Великой Октябрьской революции. Регистрацию новорождённых стали вести отделы записей гражданского состояния – ЗАГС. Давайте откроем толковый словарь и прочитаем, что такое ЗАГС. Родители теперь могли выбрать любое имя: старое (бывшее церковное), польское, немецкое и даже изобрести своё имя. И вот что из этого получилось.

Если только ты умен,

Ты не дашь ребятам

Столь затейливых имен,

Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала

Сокращенно Дита,

На родителей была

Девушка сердита.
Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он наконец

Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой.
А один оригинал,

Начинен газетой,

Сына Спутником назвал,

Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям...

(С.Я. Маршак “В защиту детей)

Пользуясь свободой выбора имени, родители иногда давали своим детям странные, необычные имена. В качестве личных имён выступают географические названия Алтай, Гималаи, Амур, Казбек. Математические и технические названия Гипотенуза, Меридиана, Дизель, Комбайн и т.д.

Некоторые советские родители, стремясь увековечить определенные исторические события, называли своих детей коротко и ясно: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Пятвчет (Пятилетку в четыре года!), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Перкосрак (Первая космическая ракета) и т.д.

1. Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак,
Сунул Грека в реку руку, рак за руку Грека цап.

2. Ювелин Валерий – кавалер в Карелии
Отправлял кораллы, – полировал опалы

3. Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.

4. Насыпал Парамошка горошку на дорожку.
Зовёт теперь к порожку дорожка из горошка.

5. Канавку Наталка копала лопаткой,
Канат Капитон натянул за палаткой.

6. Милая Мила мылась с мылом.
Намылилась, смыла – так мылась Мила.

7. Боря Ире дал ириску
Ира Боре – барбариску.

Домашнее задание.

Выступления учащихся.

Ну а теперь приведу несколько интересных фактов о самых необычных в мире именах.

Самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и еще Бог знает чего. Это имя пока никто не берется прочитать...

Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость.

На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. Вот они: Напу-Амо-Хала-Она-Она-Анека-Вехи-Вехи-Она-Хивеа-Нена-Вава-Кехо-Онка-Кахе-Хеа-Леке-Еа-Она-Ней-Нана-Ниа-Кеко-Оа-Ога-Ван-Ика-Ванао. Ее так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: "Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием".

О самом длинном в мире имени говорилось выше. И в подметки ему не годится имя мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен, которая родилась в 1979 году в штате Монтана, США. Первая буква С – это начало ее имени, которое состоит "всего лишь" из 598 букв. Близкие зовут ее Сноуоул или просто Оли. Ну а переписчики населения, видимо, еще проще: "О, Господи! Опять она!"

Думается, после этого девочка по имени Принцесса Диана и мальчик, окрещенный Гамлетом, появившиеся на свет в Харькове в 1998-м году, покажутся вам всего лишь маленькой невинной шалостью их родителей.

"Здравствуй, Два килограмма риса!", "Привет, Серебряный доллар!" – примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя района Кандхмал в индийском штате Орисса. Этот уголок Индии держит первенство по самым необычным именам, которые выдумывают родители для своих чад. Два килограмма риса – память о ниспосланном государством подарке: именно такую меру риса выдают по решению властей за каждого родившегося ребенка.

В одном селе Кандхмала есть парень по имени Я люблю картошку.

Психолог Джон Треин подготовил книгу самых несуразных наименований, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу.

А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

Некоторое время назад во Франции жила семья, лишенная самой обыкновенной фамилии. Вместо нее она "носила" набор цифр – 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода, "господин Март 1792", умер в сентябре 1904-го года.

Среди "шедевров", придуманных жителями провинции Манаби, где живет особенно много таких эквадорцев, встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыпленка, Международный Конфликт.

В Швеции живет малыш, которому родители дали необычное, но звучное имя - Оливер Гугл. Его отец, имеющий кандидатскую степень по поисковому маркетингу, решил назвать так своего ребенка в честь любимого поисковика Google. Хорошо, что жена была не против. Например, в Италии молодая мать подала в суд на мужа за то, что он без ее ведома дал их новорожденному ребенку имя скаковой лошади. Пока женщина была в роддоме, ее супруг сходил в ЗАГС и зарегистрировал сына как "Варенне Джампауло". Именем Варенне в Италии зовут скакуна, который считается в стране практически национальным героем, а Джампауло - это ее наездник. Во время регистрации сотрудник ЗАГСа был несколько удивлен, однако папаша поклялся, что его жена дала согласие на такое имя для отпрыска. История закончилась судебным разбирательством.

В семье петербургских мусульман родился мальчик, которого родители назвали в честь президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Причем родители решили не ограничиваться только именем, назвав ребенка Махмудахмадинеджадом.

В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра. Счастливые родители утверждают, что у них было целых три причины так назвать ребенка: красота и оригинальность имени, поспособствовавший зачатию одноименный препарат и, наконец, давняя любовь к группе "ВИА Гра".

После того, как сборная России по футболу вышла в полуфинал Евро-2008, список русских имен пополнился еще одним, пишет rian.ru. Имя главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка "увековечили" одновременно в двух российских семьях: в поселке Болотное Новосибирской области родился Гус Городников, а в городе Артемовском Свердловской области - Гус Хмелев.

В Нижнем Тагиле родители назвали свою дочурку, родившуюся в День Независимости, коротко и ясно - Россия. Также в Россия живут Ангел, Ветер, Воля, Амур, Север, Луна, весна, Заря-Зареница и т.д.

Психологи бьют тревогу: такие дети могут иметь массу проблем во взрослом возрасте. Особенно если ассоциации, которые вызывает необычное имя у посторонних, не соответствуют личностным качествам ребёнка. "Чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание посторонних. С детства такой ребёнок будет ощущать свою необычность, отличие от других. Это, естественно, оставит на психике очень глубокий след. Здесь на родителей ложится большая ответственность: не всякий ребёнок, не всякий человек может выдержать повышенное внимание к своей персоне", - объясняет психолог Дмитрий Зима. Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, когда малыш немного подрастёт, можно купить ему собаку и назвать её тем самым необычным именем.

Задание 5.

Вспомните как можно больше песен, в которых встречаются имена.

О том, что на имена существует определённая мода, говорят и результаты нашего социологического исследования, итоги которого мы сейчас подведём.

Задание 6.

В конвертах находятся слова, из которых нужно составить фразу:

“Имя у тебя одно.
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна, и оттого
Ты побереги его”.

Подведение итогов занятия.

Loading...Loading...